Skip to main content
 首页 » 日常养生

大家来推荐下哪里的蛋挞好吃

2023年03月03日 07:20:391

一、大家来推荐下哪里的蛋挞好吃

蛋挞是粤式早茶的“四大天王(虾饺、干蒸烧卖、叉烧包、蛋挞)”之一。

蛋挞在台湾称为蛋塔,挞英文tart之音译,意指馅料外露的馅饼,蛋挞即以蛋浆为馅料的tart。烤出的蛋挞外层为松酥之挞皮,内则为香甜的黄色凝固蛋浆 。广式蛋挞大约出现于1920年的广州,香港大约自1940年有些饼店开始出售蛋挞,1950年逐渐在广式早茶中推出。

二、蛋挞的特点

蛋挞皮有两种:一种是酥皮,英文叫puff pastry,是一种一咬下去面渣四溅的蛋挞皮;另外一种便是牛油皮,英文叫shortcrust pastry,要加很多黄油,因此有一种曲奇的味道。一开始在香港只有酥皮,后来泰昌饼店(一家香港很有名的蛋挞店)用曲奇面团做蛋挞皮,大成功。现在香港做蛋挞做得好的,一家就是泰昌饼店,一家是檀岛饼店。泰昌主要做牛油皮,而檀岛主要做酥皮。香港最后一任总督彭定康(Chris Patten)特别青睐泰昌蛋挞,所以泰昌蛋挞又被叫做肥彭蛋挞。檀岛蛋挞皮有水皮和油皮之分:水皮以鸡蛋为主,油皮则以牛油和猪油为主,蛋挞皮用两层水皮包一层油皮呈一块三明治,这样烘焙起来更有层次。水皮油皮是香港人发明的。香港人做蛋挞还有另外一个特点是只用中国蛋不用美国蛋,他们认为美国蛋没有中国蛋蛋味浓。

蛋挞作为一种休闲美食,已慢慢在大陆流行开来,去蛋挞店吃蛋挞已成为一种时尚。人们逛街的时候,往往首先会被蛋挞的诱人香浓气味所吸引过去。在第一次吃过蛋挞后会被它那外酥里嫩、丝滑可口、香甜浓郁的味道所征服,成为它的忠实拥护者。

三、蛋挞的营养和功效

蛋挞的热量非常高,一个蛋挞的热量相当于一碗饭。而且蛋挞口感又酥又软,很容易就会吃多。一个蛋挞的热量是300卡左右,一下子吃下两三个蛋挞,要慢跑一个小时才能把这些热量消耗掉。

蛋挞含有很多脂肪,而且大部分是不饱和脂肪酸。所以吃蛋挞你会吃进去非常多的油脂,不容易消耗,加上它不容易有饱感,一不小心就会吃多了。蛋挞所含的脂肪中,饱和脂肪酸占56%,根据有关研究表明,蛋挞的成分非常不利于心血管健康。

所以,即使蛋挞再美味,吃蛋挞一定要有个度,不能经常吃,一次也不能吃太多。

二、贝亿蛋挞皮和高贝蛋挞皮有区别吗?是一个牌子吗?

好像不是一个品牌的产品,不过蛋挞皮一般都是有规模的,产品规模一样就可以用的。一般分为50克,25克

三、蛋挞皮前面的数字2103是什么意思

是品牌的编号。

蛋挞皮前面的数字2103是奥昆蛋挞皮的一个品牌,蛋挞皮买奥昆的2103,2103比较常规,要想做葡挞那种就买207,比较深一点。

四、街边的一元蛋挞,真的能吃吗?

能。

以前,学校门口的路边摊、蛋糕店、面包房、地铁边、广式茶餐厅里,宿舍楼下的自动售卖机里,都能时不时地瞧见这神奇的“白嫖”蛋挞。“蛋挞一元一个”的招牌往店门口一挂,就能吸引长龙似的人来排队薅羊毛。那么,这种蛋挞真的能吃吗?

其实但凡你在家做过蛋挞,就会知道,蛋挞就是蛋挞皮和蛋挞液放进烤箱烤制,so easy。甚至这两样你都可以自己在网上买,22块钱你就能买到51只蛋挞皮,折算下来蛋挞皮才4毛钱一只(当然,好不好吃就不一定了)。

有知乎答主做过实验,即使用上传说中的肯德基供应商的蛋挞皮和蛋挞液,算下来一只也只需要1块9毛钱。

一般来说,牛油起酥口感好,但会遇到一个问题――牛油熔点低,起酥效果差,不好看。棕榈油就相反了,虽然起酥效果好但是口感上就稍次一等。所以,要想做出正宗32层酥皮同时又口感细腻的蛋挞,在用油上也得舍得花钱。

至于蛋挞液,里面也大有讲究。市面上的蛋挞液配方一般是牛奶,鸡蛋和糖。这还是比较好的,差一点的会往里头掺水,优秀的蛋挞液则会加上淡奶油――任何甜品一旦加了淡奶油,成本可就蹭蹭往上窜了。有些还会加上蔓越莓、红豆。

很多蛋糕店其实采用的是和在家自制类似的办法,用半成品蛋挞皮,自制蛋挞液,蛋挞液里的奶油、鸡蛋、牛奶都选用有品质的品牌,以保证口感。

但是一元蛋挞就不同了,既然消费者就能买到4毛钱的蛋挞皮,批发的蛋挞皮只会更便宜,店家如果自己做挞皮,成本可以更低。

至于蛋挞液更是能简单就简单,鸡蛋、水、糖、牛奶都用最便宜的,用便宜的吉士粉来代替鲜奶油,其他的提味用的炼乳都一律阉割、能省则省,一只蛋挞的成本完全可以控制在5毛钱以内,一元一个的蛋挞赚钱实在是绰绰有余。

所以,蛋挞既可以低到一块钱一个都能赚钱,也可以卖到十几块一只依然有很多人追捧。

也许有人会说,就算是五毛钱的纯利润,那也低啊。但所谓薄利多销,玄机在这儿,就算单个获利再少,但只要有盈余,哪怕是指甲盖儿大的盈余,卖得足够多,就一定能走量获胜。

这种情况最常见于专卖一元蛋挞的流动摊位车。摊主在家中购入设备、采购原料,自己生产挞皮和挞液,做好了之后摆在小车里拉出去,到学校门口、步行街这类人口流动量大的地方卖。几乎相当于某宝卖家,省却了店铺租金、运费、流通环节等所有中间成本,卖多少就能赚多少,岂不美哉?

开一家蛋挞店的成本也并不是很高,一个小门面就能开张,加盟费可以低到1万块,堪称是小本生意的典型了。

到这里你可能会问了,那这种一元一个的蛋挞,到底有没有食品安全问题,能敞开肚子放心吃不?

按照我们之前的分析,蛋挞确实可以以合法、安全的方式将成本降低到1元以下,或者用少量赔本的方式将一元蛋挞当作网红头牌来推。

在这两种情况下,一元蛋挞都是可以放心食用的。但同时,市面上不可避免地也存在一部分黑心商家,在购买面粉、鸡蛋、牛奶等基础食材时,购买劣质材料,用隔夜的过期材料,在制作时不注重卫生的也屡见不鲜。

随手一搜,确实曾出过不少关于蛋挞的食品安全事件。曾有厂家被发现用已经霉变发黑、长满绿毛的回收月饼来再造蛋挞,有人曾在超市自制蛋挞里吃出死苍蝇、毛发、玻璃渣……

所以,能倒是能吃,但不要吃多了。

“蛋挞一元一个!”

相信没几个人看见这几个大字,能忍住心里流下的口水,扭头就走。毕竟现在随便一碗面就十块钱了还没有肉,蛋挞一块钱一个,约等于不要钱,买

能吃。其实但凡你在家做过蛋挞,就会知道,蛋挞就是蛋挞皮和蛋挞液放进烤箱烤制,so easy。甚至这两样你都可以自己在网上买,22块钱你就能买到51只蛋挞皮,折算下来蛋挞皮成本才4毛钱(当然,好不好吃就不一定了)。

先来说说蛋挞皮。蛋挞皮烤得好不好,得看用的什么油。

一般来说,牛油起酥口感好,但会遇到一个问题――牛油熔点低,起酥效果差,不好看。棕榈油就相反了,虽然起酥效果好但是口感上就稍次一等。所以,要想做出正宗32层酥皮同时又口感细腻的蛋挞,在用油上也得舍得花钱。

至于蛋挞液,里面也大有讲究。市面上的蛋挞液配方一般是牛奶,鸡蛋和糖。这还是比较好的,差一点的会往里头掺水,优秀的蛋挞液则会加上淡奶油――任何甜品一旦加了淡奶油,成本可就蹭蹭往上窜了。有些还会加上蔓越莓、红豆。

很多蛋糕店其实采用的是和在家自制类似的办法,用半成品蛋挞皮,自制蛋挞液,蛋挞液里的奶油、鸡蛋、牛奶都选用有品质的品牌,以保证口感。

但是一元蛋挞就不同了,既然消费者就能买到4毛钱的蛋挞皮,批发的蛋挞皮只会更便宜,店家如果自己做挞皮,成本可以更低。

至于蛋挞液更是能简单就简单,鸡蛋、水、糖、牛奶都用最便宜的,用便宜的吉士粉来代替鲜奶油,其他的提味用的炼乳都一律阉割、能省则省,一只蛋挞的成本完全可以控制在5毛钱以内,一元一个的蛋挞赚钱实在是绰绰有余。

所以,蛋挞既可以低到一块钱一个都能赚钱,也可以卖到十几块一只依然有很多人追捧。

可以吃,

但是要少吃,

不管什么吃东西,

都要适可而止,不能过度,

如果你不相信可以吃,可以只看看,不吃。

当然能了 蛋挞成本不高 品牌蛋挞皮十几块几十个 蛋液也便宜 有的自己会做的更便宜 鸡蛋家+牛奶

可以吃,但是,尽量少吃点吧