以早餐那些简单的白粥、皮蛋粥、八宝粥、瘦肉粥来说,市场价一般都卖到3-5元一份。市场上一份粥的原材料成本大概在0.3-1元,就算加上加工成本大概不会超过1元每碗。我们假设一碗粥的价格为4元,一份粥的毛利在3元左右。一天卖大约100份的净收入大约能有300元,一个月按30小熊粥铺,一个月净收入收入就有9000元。
当然,粥的价格会根据所处的位置不同,价格也会变化。像学校周边和医院附近,粥价格都会高一点,就皮蛋瘦肉粥来说能够卖到5元一碗,人流量充足,收益会更好。就目前市场来说,粥店的前期投资并不算高,市场前景也很好,消费者群体广大。
随着我们的资金水平提高,对美食的方面也有了越来越高的追求,健康是现代人所追求的。老糊粥铺里的粥都是很有营养的,消费者们挺喜欢喝。营养弱的成本大概在5千元左右,老糊粥铺传承创新川味特色饮食精华,秉承“让美味充满力量”的企业宗旨。老糊粥铺臻选优质食材,然后再经过很多的严格工序精心配制,集传统粥类口感与现代工艺完美结合,老糊粥铺会从源头上保证食材的安全与品质。年赚50万元以上不是问题。
八宝粥是用稀饭还是粥?
八宝粥是指用八种食材熬出来的粥,但是具体是哪八种并不是固定的,除了大米之外其他七种食材都是不固定组合。常见的八宝粥八样食材是指莲子、白扁豆、薏米、芡实米、粳米、以百合、桂圆、红枣这八种。也有的八宝粥是绿豆、大米、红米、桂圆、花生、芸豆、红豆、薏米这八种食材。
不是,是由八种食品组织一起而成的叫八宝粥。
八宝粥不是稀饭也不是粥。
八宝又名腊八粥,佛粥,中国传统节日食品。是一种在腊八节用由多种食材熬制的粥。中国南宋文人周密撰《武林旧事》说:“用胡桃、松子、乳覃、柿、栗之类作粥,谓之腊八粥。八宝粥具有健脾养胃,消滞减肥,益气安神的辅助食疗养生粥。
八宝粥既不是用稀饭,也不是用粥它是把八种米豆混合熬成的,中间再需要加糖的。