Skip to main content
 首页 » 健康养生

金线莲多少钱一斤

2023年11月04日 10:59:131

一、金线莲多少钱一斤

金线莲的作用功效是非常多的,而且作为一种非常珍贵的中药材,有非常不错的除湿,解毒和凉血祛风的效果。一般金线莲有两种,野生的金线莲和人工培育的金线莲,野生金线莲的功效要比人工培育的金线莲效果要好很多。相对来说,价格也是不一样的,野生金线莲的效果要比人工培育的金线莲价格也要高一点,野生金线莲的价格干品的价格大概是在3000到两万元每斤,福建的野生干品金线莲价格是在1万到三万元每斤,广西,广东,贵州这一带的金线莲干品价格是在6000元到万元每斤;边境的干品金线莲价格是在两千到四千元左右野生金线莲的数量是非常少的,所以价格也是非常高的,而且野生金线莲的密度比较高止水的颜色也是比较深的价格福建的金线莲一般情况下是最好的。野生的金线莲价格贵,而且比较稀少,所以市面上有很多仿野生种植的金线莲,我们在选择的时候一定要注意起来,购买的时候一定要认准正规的渠道,人工培育的金线莲价格要低很多。一般情况下,三个月内的金线莲干品价格都是在3000元左右,优质的单品的价格枣歼会是凳迟冲在3000到一万元左右,相比野生的功效来说会相差很多,所以我们在购买的时候,一旦宴般情况下建议购买野生的金线莲。

二、金线莲的价格(多少钱一斤)

一、多少钱一斤 1、人工培育:金线莲一般会被分为人工栽培的,还有一种是野生的。人工进行栽培的种类价格较低,一般都是可以接受的,大概也就在200-700元之间。因为它的品种有好有坏,所以是没有精确数字的。但要是野生的话,价格就会高出很多。

2、野生:每斤差不多能达到2000元左右,而且干品的价格会更贵,每斤大概是20000万元。因为野生的金线莲对生长的环境有较高的要求,一般地区是无法满足的,所以生长数量少,价格也会更贵。

二、地域区别 金线莲是有很多种类的,即便是野生的,在各个地区生长出来的也是不同的。在福建地区生长出来的,游喊它的保健作用是最佳的,其次就是广东地区,之后就是桂林等一带的地区。功效作用比较态散大的,在泡水之后多是暗红色的,味道也是甘甜的,还非常耐泡。要是功效差的,泡出来帆磨氏水的颜色就是淡黄色,相反的是味道很涩,并且也不耐泡。

三、金钱莲多少钱一斤?

野生金线莲数量稀少,分布在福建广东广西云南贵州边境老挝等,品质以福建为最,以南递减。干品大概价位从3000~2万左右。 福建野生干品极为极少目前市场1~3万一斤,极为稀少,有钱要买都难买到。常见的主要为广西广东贵州一带的金线莲干品,价格在6000~1万左右。而边境阔叶野生金线莲干品一斤大概2000~4000左右,药效较差。