Skip to main content
 首页 » 养生知识

一个榴莲最便宜要多少?

2023年11月18日 09:26:371

一、一个榴莲最便宜要多少?

你好,这个应该卖家都是用称斤价格来算的,最便宜应该也要50到70元左右吧!

二、榴莲为什么那么贵?

首先是中国人对于榴莲的喜爱导致的需求量很大导致和榴莲的产量不成正比导致物以稀为贵;其次是运输成本高、人工成本会比较高;最后榴莲的生长周期很长,在种植前期的成本很高。

榴莲是热量、含糖量最高的水果,民间还有“一只榴莲赛过三只母鸡”的说法, 可见它营养价值有多高,被称为“水果之王”也是实至名归。虽然好吃,但是榴莲价格之高让人无法接受,普通的20块钱一斤,买个大点的要好几百,下面分析一下榴莲贵的原因。

1、首先是中国人对于榴莲的喜爱导致的需求量很大导致和榴莲的产量不成正比导致物以稀为贵。中国进口榴莲多来自于泰国和越南,这两个国家的榴莲果园现在有80%被中国水果商占有,这也导致过去在产地很平民的榴莲在当地也贵了。

2、运输成本。榴莲不易储存,所以国内榴莲的进口运输方式基本为汽车运输,一柜榴莲拉到上海北京运输成本动辄两三万节假日更是翻番。

3、榴莲易损耗,所以卖的时候会把这个成本算上。

4、榴莲树一般都长到二十五米高,在这么高的树上采摘,这是有危险的,所以人工成本会比较高。而且采摘榴莲时也不容易,不仅要爬到树上,还要有两个人合作把榴莲运到地上,否则就会弄坏榴莲。

5、榴莲的生长周期很长,在种植前期的成本很高,这也是因为榴莲的成熟期比较长,从开始到种植成熟,通常需要八年时间,所以即使它一年能够结四百颗,价格也是非常昂贵的。

三、现在广东地区的榴莲多少钱一斤?

我前几天买了一个,8.9,在鹏泰超市

四、聚农园榴莲是哪里产的,价格和泰国金枕榴莲相差多少

猫山王,是榴莲其中一个有名的品种。榴莲号称是“水果之王”,以马来西亚出产的为冠,顶级的品种为“金凤”,排行第二的是“猫山王”,接下来的是“苏丹王”,然后是金枕……之后才考虑泰国的“金手指”等。虽然金枕也算是好品种,但是跟前三名相比,口味却不是差一点半点的。因为据说国内吃的金枕一般都是泰国种,没成熟就砍下来出口,然后放熟了再卖。而马来西亚的顶级品种都是等其自然熟透后自己掉下来的。而且,为了保持其最佳的生长环境,一般都种在斜地上,因为水分会顺着斜地而下,不会积累在榴莲树根部。如何挑选榴莲:1. 看柄,新鲜的榴莲都有一支比较完好的柄,如果关节的地方已经脱落(只剩一节)那么就是过熟,气味会很浓烈,很多人一开始不敢吃榴莲就是碰到这样的情况;如果两节之间的关节还很完好,说明太生,太生的榴莲吃起来象生地瓜;只有关节刚刚要脱落的才是刚好可以当天吃的。2. 看果体,数一数它突出的瓣,越多越好,越圆越好。圆的榴莲皮薄而果肉丰满,买起来最合算。 挑外表像狼牙棒的,有一股股小山邱鼎起来的,榴莲以外形多丘陵状的为上选,因为每个丘陵状里面会棱一颗核,有果核必有果肉,丘陵状较多的就可保证有较多的果肉。小山越多肉越多.壳有点开了的是熟了的,比较甜比较好吃,但壳开的时间不能太长,熟过头了就是腐烂了。3. 挑选好吃的金枕头榴连, 首先留意果形,外表一定要长形的,尾部的外型是长尖形,如此则皮薄肉丰满,籽也会比较小。 色泽最好是淡黄绿色或金黄色。4. 如果买了一个关节还没有脱落的而你又不知道什么时候才好吃,可以在果瓣上挖一个小三角,伸一个指头进去轻按一下,如果按不下去是太生,明天再按吧。直到按下去后果肉会自己恢复原状就是刚好可以吃了。这时候的榴莲清香可口,味道也不会太浓,初吃者吃了一定会很喜欢的。