一、现在市场上珍珠奶茶的价格多钱一杯
3-10 元左右 看店面的装修和材料的成本了
二、开一家奶茶店大概要多少成本
20万左右,主要有一下这几个方面的费用:
1、租金费用:奶茶店最佳选址一般是在商业步行街、小区、或者临近学校、地铁附近,因这里的人们以年轻群体为主,爱喝奶茶且具有足够的消费能力。店面所属的区域不同,当然租金也不同了;通常,开奶茶店的租金18000左右,每天人流量大概五六千,人流量算不错的。
2、装修费用:店面选好之后,接下来就是装修了;开一家奶茶店大概成本中装修比重最高,可以选择自己买材料装或者请装修团队一站式搞定,且对于奶茶店里的颜色设计,一定要搭配好,颜色明亮显眼但是不能太花哨;一般20平普通的奶茶店装修,简单装修预算可以在2-3万元左右。
3、设备费用:奶茶设备费用弹性很大,设备有好有差,好的几万至十几万都有,普通的在几千上万左右也有,关键要看奶茶店自身定位高端还是普通;如果前期资金不是很充裕了,可以先买一些必备器材,收银机、操作台、冰箱、冻柜等,在不用或者少用的设备上节省成本,设备整体费用大概在2万元左右。
4、员工费用:根据店面大小招聘所需店员,目前奶茶行业工资在3000-4000之间,招牌两个人就是8000。
5、制作奶茶的原料:购买制作食材都要以新鲜为主,买对的不买贵的。在所开奶茶店当地市场就有进货源,或者去网上购买原料也行,反正就是原料要保障高质量,才能有好的产品质量。
【点击了解更多加盟项目】下面以艾雪皇后奶茶加盟品牌为例来看看加盟一个奶茶店需要多少钱:【加盟个奶茶店自己也能当老板】
1、加盟费 艾雪皇后加盟费也有一定的优惠政策,16800三年,保证金是一万块钱,这个费用是合约到期可以退还到加盟商手里的。
2、全套设备费用 这个设备费用会跟大家上的产品有一定差别,但是全套设备费用至少也需要五六万。
3、首批原材料 由于首次开店,各种原料都会配备齐全一些,所以首批原材料费用是三万八,后期进料可以根据缺货情况来进料,这个费用也就是20天左右的用量。
4、装修费用 一般30平方的店铺装修费用至少在4-5万左右,艾雪皇后是加盟直接免费送装修,所以可以省去装修费用。
5、房租费用 房租费用不是一个非常稳定的数据,需要看大家开店实际情况。
御华麟源自香港的传统茶点品牌,秉承香港传统的烘焙工艺和拉茶文化,传承创新,精益求精,制作工艺师承于有着53年做包经验、港式菠萝包的非遗传承人。御华麟菠萝包的制作严格遵循“搓、酵、片、烤”四个工艺流程。包身松软、面皮酥脆、入口留香、回味无穷!御华麟丝袜奶茶在选茶、闻茶、煮茶、拉茶、灌茶的每个环节都精心对待。数十次的手工摇匀、拉调,使其呈现出“滑、柔、甜、苦”的正宗港味! 菠萝包和丝袜奶茶是一对分不开的“伴侣”,港人所说的“啖口茶、食个包”包指的是菠萝包,茶指的就是丝袜奶茶。菠萝包味甜,丝袜奶茶丝滑、微苦。二者在舌尖相遇,碰撞出人间美味!故而吃菠萝包必配一杯丝袜奶茶。一口菠萝包一口丝袜奶茶一段惬意时光!另一种配包“神饮”就是港式柠檬红茶,与菠萝包搭配亦是相得益彰!啖口茶、食个包,人生百事且放下。品港味、御华麟,岁月匆匆得闲暇。
三、奶茶为什么普遍都那么贵?他的成本有多少?
有些奶茶品牌的奶茶成本很低,一般中档奶茶店的奶茶成本:一杯奶茶的杯子、吸管、封口膜价格应该在1.5元以下,而制作奶茶主要的原料:奶精、茶叶、糖水价格在1元以下。人工费用以及店面费用等等按每杯0.5元算,那么一杯奶茶的成本是3元左右。据估算,市面上的奶茶成本80%不会超过2.5元。说贵是相对于原料价格来说的,其实价格还算可以,现在大多数人都是喜欢追求情调,浪漫,自然也就不会觉得价格不合适了。
其实一杯奶茶的成本是不高的,无非就是奶精,配料,珍珠之类的,再就是包装了。这样算的话一杯奶茶成本在1块以内。但是不能只考虑到这些,还有房租,水电,机器,人工这一系列的费用,这样一杯奶茶的成本就高一些了,自然卖的也就贵一些了。
一杯奶茶的成本,主要成分:杯子、吸管、封口膜、茶叶、糖水、奶精或者牛奶、人工费用以及店面费用组成。很多奶茶品牌奶茶里面并不是牛奶,而是奶精。我之前就开过一家奶茶店,要说原料的话,价格肯定是不高,一般人都能消费的起,成本真不算高,一杯奶茶总的算下来,成本不到两块钱,卖的话差不多六块左右,当然我们这是三线城市,价格肯定还是相对比较低的。
一袋原味奶茶粉进价大概20元左右,根据重量的不同,配制出来的奶茶数量不一,一般制作奶茶仅需20克即可。一袋批发价格在30元左右,一斤茶叶可以煮1000倍的茶水,一袋奶茶精进价将近400块,1千克奶茶可以勾兑500杯奶茶,这样计算平均下来一杯奶茶的制作成本也就在几毛钱,售价完全可以根据当地市场情况调整。除此之外也就是还有房租、设备、人工、水电这方面的费用了。
奶茶本身就需要综合考虑奶茶原材料以及包装费用,现在一般果饮都会采用新鲜的水果,奶茶类的也都会采用鲜奶,原料成本大大上升。一杯大杯的奶茶,综合起来的成本,大概能达到价格的百分之25,再高就不赚钱了。光考虑一杯奶茶成本不贵,但是加上房租,机器,人工,价格高点也就容易理解了。